Agerola, Teatro e Musica sui Sentieri degli Dei

Agerola diventa scenario di Teatro e Musica sulle tracce di Salvatore di Giacomo, Francesco Cilea e Roberto Bracco con un ciclo di eventi emozionanti e artisti di rilievo internazionale.

Luglio

Domenica 1 – Enzo Gragnaniello in concerto (Piazza XXIV Maggio)

Venerdi 6 – Al Chiar di Luna D’Agerola con Sandro Petrone (Palazzo Acampora)

Domenica 15 – Taranterra teatro antico prima di Eschilio (Parco Colonia Montana)

Venerdi 20 – Agerola World Music Festival Gruppo Folk di Agerola e “Africa in scena” Sunu Art Spectacle (Piazza Paolo Capasso)

Sabato 21  – Agerola World Music Festival Le Percussioni degli Dei, Marcello Colasurdo in concerto, U.F.J. Project, Maurizio Spista & Karl Potter in concerto, La Notte Bianca (Piazza Paolo Capasso)

Domenica 22 – Agerola World Music Festival, N.C.C.P. (Nuova Compagnia Canto Popolare) in concerto (Piazza Paolo Capasso)

Martedi 24 – L’uomo dal fiore in bocca di Pirandello con Michele Placido (Palazzo Acampora)

Giovedi 26 – ‘O core mio: Titina, una dei tre di Matteo De Simone (Parco Colonia Montana)

Venerdi 27 – Ritmi di Amore , musica, poesia e comicità con Umberto Bellissimo (Palazzo Acampora)

Sabato 28 – Brassix presentano il concerto “A modo nostro” (Palazzo Acampora)

Domenica 29 – Napolitan Cafè-Chantant (Piazza Paolo Capasso)

Martedi 31 – Paolo Graziosi mette in scena “L’altro anfitrione” di Plauto (Parco Colonia Montana)

 

Agosto

Mercoledi 1 – Unione Musicisti Napoletani in “Napoli…Popolare” concerto di musiche popolari napoletane dal 1200 al 1900 (Piazza Paolo Capasso)

Giovedi 2 – Isa Danieli in “Fragile” musica dal vivo e pianoforte (Palazzo Acampora)

Venerdi 3 – Carlo Croccolo in 150 e per la metà Io c’ero (Parco Colonia Montana)

Mercoledi 8 – Angela Pagano in “Non ho parole” …parole dette, cantate, sognate, rincorse, dimenticate… (Palazzo Acampora)

Giovedi 9 – Romeo Barbaro presenta “Paranza Folk” voci, ballo, castagnette, tamorra e chitarra con Nadia Pepe, Armando Vollaro e Simone De Nunzio (Piazza Paolo Capasso)

Venerdi 10 – ‘A Festa Canti, tarantelle e tammurriate della tradizione Folk con Aurora Giglio (San Lorenzo)

Domenica 12 – Le belle del ‘900 Omaggio alla lirica ed alla canzone napoletana con Salvatore Cardone, Pasquale Bottiglieri, Donato Leveque, Enzo Milo e Antonello Cascone (Palazzo Acampora)

Lunedi 13 – Viaggi di Ulisse Concerto mitologico diretto da Nicola Piovani (Parco Colonia Montana)

Martedi 14 – ore 19:00 partenza con guida per il monte Tre Calli “Quelli che aspettano…tra canti e musica popolare” (Monte Paipo)

Mercoledi 15 – “L’alba Magica” Gran concerto musicale della Città di Agerola (Monte Tre Calli)

Giovedi 16 – “Tubba Catubba” in concerto Musica Folk e classica napoletana con Patrizia Spinosi, Virgilio Brancaccio, Michele Bonè, Peppe di Colandrea, Carlo Sparano e Carmine Marigliano (Piazzetta del Forestiero)

Martedi 21 – Saggio Teatrale della Scuola di Recitazione di Agerola con Sergio Solli e Barbara Pieruccetti (Parco Colonia Montana)

Mercoledi 22 – Napoli Folk musica Folk napoletana: voce, percussioni, chitarra, clarinetto, contrabbasso e flauto (Piazza Paolo Capasso)

Giovedi 23 – Hotel Desdemona commedia di e con Francesco Paolantoni (Parco Colonia Montana)

Venerdi 24 – serata di integrazione della comunità ucraina con l’artista Lelecenki in concerto (Piazza Paolo Capasso)

Venerdi 24 – Sue Song concerto di musica classica (Palazzo Acampora)

Sabato 25 – Omaggio a Ennio Morricone con Giancarlo Giannini (Parco Colonia Montana)

Domenica 26 – Luna d’Agerola, “era de Maggio…a Marechiaro” omaggio a Salvatore di Giacomo con orchestra del Festival sul Sentiero degli Dei, musiche di Mariano Bellopede e ospiti vari del mondo del teatro e della canzone

 

Settembre

Domenica 2 – Da Napoli a Salvador de Bahia, viaggio itinerante tra la melodia napoletana e la bossanova brasiliana con Enzo Correale, Enzo Milo, Sergio Mautone, Antonio Montuori e Giovanni Volpe (Palazzo Acampora)

Sabato 8 – Consiglia Licciardi in concerto con Peppe Licciardi, Gianni dell’Aversana e Salvatore Esposito (Piazzale Tutti i Santi)

Domenica 9 – Pietra Montecorvino in concerto con Chicco Accetta, Daniele Brenca, Paolo Forlini, Mohammed Ezzaimelalaoui e Albino Amato (Piazzale Tutti i Santi)

Lunedi 10 – Omaggio a Viviani, Orchestra del Festival Sui Sentieri degli Dei diretta dal Maestra Mariano Bellopede

Martedi 11 – Grande Serata di Chiusura del Festival con “A Maria” 80 artisti in scena da un’idea di Nando Formisano, a cura di Nando Formisano e Raffaele Esposito, con Lello Giulivo, Lalla Esposito, Antonella Morea, Giovanni Mauriello, Orchestra diretta dal Maestro Mariano Bellopede, coro del Festival Sui Sentieri degli dei e con la partecipazione di:Gruppo Fujenti Madonna dell’Arco, Banda Musicale della Città di Acerra.